Der Programm-Überblick: Ruhrfestspiele 2012: Alle Stücke, alle Termine

18. Januar 2012 17:17

RECKLINGHAUSEN. Das komplette Programm der Ruhrfestspiele 2012 inklusive Fringe Festival im Überblick.

links
1/1
rechts

Cate Blanchett in Botho Strauß' »Groß und klein«. Das Theaterpublikum in Sydney war bereits hingerissen.

DIENSTAG, 1. MAI
Kulturvolksfest, im und rund um das Ruhrfestspielhaus

DONNERSTAG, 3. MAI
Der Revisor, Premiere, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19.30 Uhr

FREITAG, 4. MAI
Der Revisor, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Ingo Oschmann, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Leise Disco, Kuppelzelt im Stadtgarten, RE, ab 20 Uhr

SAMSTAG, 5. MAI
Der Revisor, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 15 und 19 Uhr
Leise Disco, Kuppelzelt im Stadtgarten, RE, ab 17 Uhr
Florian Schroeder, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 19 Uhr

SONNTAG, 6. MAI
Lesung Lamprecht/Amm, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Leise Disco, Kuppelzelt im Stadtgarten, RE, ab 17 Uhr
Der Revisor, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Horst Schroth, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr

MONTAG, 7. MAI
Der Revisor, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Das schwedische Zündholz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fatih Cevikkollu, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 8. MAI
Das schwedische Zündholz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Frank Goosen, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MITTWOCH, 9. MAI
Das schwedische Zündholz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Anka Zink, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DONNERSTAG, 10. MAI
Krieg und Frieden, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
HG Butzko, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr

FREITAG, 11. MAI
Krieg und Frieden, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
Carolin Kebekus, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Leise Disco, Kuppelzelt im Stadtgarten, RE, ab 20 Uhr

SAMSTAG, 12. MAI
Krieg und Frieden, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 16 Uhr
Leise Disco, Kuppelzelt im Stadtgarten, RE, ab 17 Uhr
M. Grund-Scholer und R. Steinberg, Kabarett, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr
Die Opferung von Gorge Mastromas, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 Uhr
Matthias Richling, Kabarett, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 22 Uhr

SONNTAG, 13. MAI
Lesung: Bruckner, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Krieg und Frieden, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Die Opferung von Gorge Mastromas, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr

MONTAG, 14. MAI
Krieg und Frieden, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
Die Opferung von Gorge Mastromas, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 15. MAI
Zu schwankender Zeit an schwankendem Ort, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MITTWOCH, 16. MAI
Der Kirschgarten, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Es gibt kein Ende, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Zu schwankender Zeit an schwankendem Ort, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Donka - A Letter to Chekhov, Theater Marl, 20 Uhr

DONNERSTAG, 17. MAI
Der Kirschgarten, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Es gibt kein Ende, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
Zu schwankender Zeit an schwankendem Ort, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr
Donka - A Letter to Chekhov, Theater Marl, 18 Uhr

FREITAG, 18. MAI
Der Kirschgarten, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Donka - A Letter to Chekhov, Theater Marl, 20 Uhr

SAMSTAG, 19. MAI
Der Großinquisitor, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
Winter. Ein Roadmovie, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 Uhr
Donka - A Letter to Chekhov, Theater Marl, 19 Uhr

SONNTAG, 20. MAI
Lesung: Sawatzki/Berkel, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Donka - A Letter to Chekhov, Theater Marl, 14 und 19 Uhr
Sinfonie Nr. 5, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 15 und 18 Uhr
Winter. Ein Roadmovie, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 15 und 18 Uhr
Muttermale Fenster Blau, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr

MONTAG, 21. MAI
Onkel Wanja, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Winter. Ein Roadmovie, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Muttermale Fenster Blau, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 22. MAI
Fringe: Der Weg mit den Vögeln, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Aduna - Terre d’Aventure, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Onkel Wanja, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Winter. Ein Roadmovie, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Muttermale Fenster Blau, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Fringe: Daniel Cainer, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Feel, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 23. MAI
Fringe: Der Weg mit den Vögeln, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Aduna - Terre d’Aventure, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Winter. Ein Roadmovie, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fringe: Daniel Cainer, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Feel, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 24. MAI
Fringe: Der Weg mit den Vögeln, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Aduna - Terre d’Aventure, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Areja, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fringe: Daniel Cainer, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Feel, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

FREITAG, 25. MAI
Fringe: Der Weg mit den Vögeln, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Aduna - Terre d’Aventure, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Areja, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fringe: Daniel Cainer, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Feel, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SAMSTAG, 26. MAI
Fringe: Der Weg mit den Vögeln, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Areja, Festspielhaus - Kleines Theater, RE,19 Uhr
Lasst euch nicht umschlingen ihr 150 000 000! Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 19 Uhr
Fringe: Aduna - Terre d’Aventure, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Fringe: Daniel Cainer, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Feel, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr
Mirja Boes, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 22 Uhr

SONNTAG, 27. MAI
Lesung: Matthes, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Fringe: Der Weg mit den Vögeln, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Areja, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
Lasst euch nicht umschlingen ihr 150 000 000! Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr
Fringe: Aduna - Terre d’Aventure, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Fringe: Feel, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr
Kaminer, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 22 Uhr

MONTAG, 28. MAI
Lesung: Elsner, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Lasst euch nicht umschlingen ihr 150 000 000! Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr

DIENSTAG, 29. MAI
Fringe: Valse en trois emps, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Mah Hunt, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Späte Nachbarn, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fringe: Lili La Scala, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Fork, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 30. MAI
Fringe: Valse en trois emps, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Mah Hunt, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Späte Nachbarn, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Traum eines lächerlichen Menschen, Schloss Herten, 20 Uhr
Fringe: Lili La Scala, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Fork, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 31. MAI
Fringe: Valse en trois emps, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Mah Hunt, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Traum eines lächerlichen Menschen, Schloss Herten, 20 Uhr
Fringe: Lili La Scala, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Fork, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

FREITAG, 1. JUNI
Fringe: Valse en trois emps, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: Mah Hunt, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Zerschossene Träume, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Eltern, Theater Marl, 20 Uhr
Fringe: Lili La Scala, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Fork, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SAMSTAG, 2. JUNI
Groß und Klein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 13 und 18.30 Uhr
Fringe: Valse en trois emps, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Abendschau, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 Uhr
Zerschossene Träume, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 19 Uhr
Eltern, Theater Marl, 19 Uhr
Fringe: Mah Hunt, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Fringe: Lili La Scala, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Fork, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr
Hirschhausen, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 22.30 Uhr

SONNTAG, 3. JUNI
Lesung: Thieme, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Fringe: Valse en trois emps, Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Abendschau, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
Zerschossene Träume, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr
Fringe: Mah Hunt, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Fringe: Fork, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MONTAG, 4. JUNI
Onegin, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Abendschau, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 5. JUNI
Fringe: m², Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: 400 Steps / The Dreamcatcher, Fringezelt Stadtgarten, 19 Uhr
Onegin, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Abendschau, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fringe: Arne Jansen Trio, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Continuous Curve, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 6. JUNI
Die Bremer Stadtmusikanten, Stadtgarten, RE, 10 Uhr
Fringe: m², Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: 400 Steps / The Dreamcatcher, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Onegin, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Abendschau, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Fringe: Arne Jansen Trio, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Continuous Curve, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 7. JUNI
Die Bremer Stadtmusikanten, Stadtgarten, RE, 13 und 17 Uhr
Fringe: m², Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Onegin, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
Antwort aus der Stille, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 18 Uhr
Fringe: 400 Steps / The Dreamcatcher, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Fringe: Arne Jansen Trio, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Continuous Curve, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

FREITAG, 8. JUNI
Die Bremer Stadtmusikanten, Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: m², Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Fringe: 400 Steps / The Dreamcatcher, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Tagebuch eines Wahnsinnigen, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Antwort aus der Stille, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Fringe: Arne Jansen Trio, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Continuous Curve, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SAMSTAG, 9. JUNI
Von dem Fischer und seiner Frau, Stadtgarten, RE, 13 und 17 Uhr
Fringe: m², Fringezelt Stadtgarten, RE, 17 Uhr
Die Möwe, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
Tagebuch eines Wahnsinnigen, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 und 22 Uhr
Antwort aus der Stille, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 19 Uhr
Fringe: 400 Steps / The Dreamcatcher, Fringezelt Stadtgarten, RE, 19 Uhr
Fringe: Arne Jansen Trio, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
Fringe: Continuous Curve, Fringezelt Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SONNTAG, 10. JUNI
Lesung: Klaußner, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
Von dem Fischer und seiner Frau, Stadtgarten, RE, 13 und 17 Uhr
Die Möwe, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

MONTAG, 11. JUNI
Tod eines Handlungsreisenden, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 12. JUNI
Tod eines Handlungsreisenden, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr

MITTWOCH, 13. JUNI
Das Mädchen ohne Hände, Stadtgarten, RE, 10 Uhr
Der Meister und Margarita, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Tod eines Handlungsreisenden, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Bryats-Band, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Der Fall der Götter, Theater Marl, 20 Uhr

DONNERSTAG, 14. JUNI
Das Mädchen ohne Hände, Stadtgarten, RE, 10 Uhr
Der Meister und Margarita, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Tod eines Handlungsreisenden, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Bryats-Band, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Der Fall der Götter, Theater Marl, 20 Uhr

FREITAG, 15. JUNI
Das Mädchen ohne Hände, Stadtgarten, RE, 10 Uhr
Der Meister und Margarita, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
Tod eines Handlungsreisenden, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
Bryats-Band, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 20 Uhr
Der Fall der Götter, Theater Marl, 20 Uhr

SAMSTAG, 16. JUNI
Das Mädchen ohne Hände, Stadtgarten, RE, 13 und 17 Uhr
Lesung: Bsirske/Hoffmann, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 15 Uhr
Der Meister und Margarita, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 17 Uhr
Tod eines Handlungsreisenden, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 17 Uhr
Bryats-Band, Theaterzelt neben dem Festspielhaus, RE, 17 Uhr
BAP, Stadtgarten, RE, 20 Uhr

Karten gibt es in allen Geschäftsstellen des Medienhauses Bauer oder unter Tel. 01805/147788 (ecotel, 0,14 €/Min. a. d. dt. Festnetz T-Com).

Ruhrfestspiele